• <bdo id="gi0k2"><center id="gi0k2"></center></bdo>
  • 首頁 / 宿遷24小時 / 正文

    如何落實“雙減”?宿城區教育局回復……

    2021年09月03日10:12   來源:宿城區教育局

    近日

    教育部召開新聞發布會

    介紹秋季學期中小學教育教學工作情況

    宿城

    堅決落實“雙減”政策

    切實減輕校外培訓負擔

    家長們關心的政策解讀來了

      1.學??煲_學了,校外培訓機構什么時候可以恢復線下培訓?

      答:宿遷市已經發布《關于公布宿遷市2021年秋季學期學校分批次開學工作安排的通知》,校外培訓機構、托幼機構將在我市中小學、幼兒園全部開學后,由學校防控組對提出復課申請的校外培訓機構進行驗收,驗收合格的校外培訓機構可以有序恢復線下培訓。學科類的校外培訓機構,還要通過規范培訓行為審核驗收后,才可以復課。

      2.國家“雙減”政策落地了,孩子還有必要參加校外培訓嗎?

      答:這次的“雙減”就是要強化學校教育的主陣地作用,下大力氣提升學校教學質量,提升作業管理水平。今年秋季學期開學后,宿城區將全面推行“5+2”課后服務模式,即每周5天都要開展課后服務,每天至少開展2小時,堅決做到全區義務教育學校全覆蓋,有需要的學生全覆蓋。家長們要更多關注孩子的身心健康、素質提升和全面發展,理性選擇校外培訓,千萬不要盲目跟風。

      3.校外培訓學科類和非學科類是什么意思?

      答:學科類是指道德與法治、語文、歷史、地理、數學、外語(英語、日語、俄語)、物理、化學、生物等學科,以及與學科相關的衍生科目。體育(或體育與健康)、藝術(或音樂、美術)學科,以及綜合實踐活動(含信息技術教育、勞動與技術教育)等屬于非學科類。

      4.中小學生今后還能在校外參加語文、數學、英語等學科培訓嗎?

      答:根據《未成年人保護法》及中共中央辦公廳、國務院辦公廳印發《關于進一步減輕義務教育階段學生作業負擔和校外培訓負擔的意見》相關規定,校外培訓機構不得占用國家法定節假日、休息日及寒暑假期組織義務教育階段學生線上線下學科類培訓。義務教育階段學生,今后參加校外學科類培訓,只能安排在工作日周一至周五20:30前(線上培訓21:00前)。面向普通高中學生的學科類培訓機構的管理參照執行。

      5.學齡前兒童想參加英語培訓,可以嗎?

      答:根據國家“雙減”文件要求,校外培訓機構不得開展面向學齡前兒童的線上培訓,嚴禁以學前班、幼小銜接班、思維訓練班等名義面向學齡前兒童開展線下學科類(含外語)培訓。家長不要為孩子報名參加此類培訓,以免造成不必要的損失。

      6.有學科類校外培訓機構推銷秋季課程,可以報名嗎?

      答:學科類校外培訓機構未復課前不得提前開展秋季課程報名業務,家長請勿提前報名。確有需求的,須在我市中小學、幼兒園全部開學后,培訓機構審核驗收合格,經教育部門公示后,再進行選課報名?,F有課程未消課結束的,不要新報班繳費。

      7.還有什么要注意的事項嗎?

      答:秋季學期即將到來,家長一次性繳納培訓費用不要超過3個月或60課時,不要早于新課開課前1個月繳費,不要輕信某些校外培訓機構所謂的促銷優惠。繳費時,必須與機構簽訂教育部、市場監管總局制定的《中小學生校外培訓服務合同(示范文本)》,特別提醒家長在《合同》中第八條的“爭議處理”中必須與機構約定好,便于處理今后有可能產生的糾紛。家長繳費后要索取發票。今后,學科類校外培訓機構收費將執行政府指導價。

    總共: 1頁   
    初審:杜亞男/二審:湯娟/終審:馮波
    作者:編輯

    西楚網新媒體矩陣

    • 頭條號
    • 鳳凰號
    • 百家號
    • 企鵝號
    • 網易號
    • 大魚號
    • 搜狐號
    • 一點資訊
    • 快傳號

    南京厚建軟件 LivCMS 內容管理系統http://www.hogesoft.com 授權用戶:http://www.dailyaccesstips.com

    贵妇疯狂伦交,无遮挡又黄又刺激的小说,极品少妇福利视频
  • <bdo id="gi0k2"><center id="gi0k2"></center></bdo>